На первую страницу сервера "Русское Воскресение" На первую страницу

Статьи


Биография

Книги

Оглавление книг

Статьи

Интервью


ВАДИМ – НЕОБХОДИМ!

Год назад мы проводили в последний путь одного из самых удивительных людей ХХ столетия – выдающегося русского просветителя, историка, мыслителя Вадима Валериановича Кожинова, на чьих идеях выросло «два поколения русской национально мыслящей интеллигенции» (Ст. Куняев).

В мартовском номере «Нашего Современника», а также в «Российском писателе»№2(6) февраль 2001 г.,  были опубликованы слова прощания с В.Кожиновым, произнесённые его друзьями и коллегами на гражданской панихиде в Институте мировой литературы. В основу публикации легла аудиозапись, сделанная зам. главного редактора «Российского писателя» А.Дориным в ИМЛИ. Но запись велась и далее…

Сегодня мы предлагаем нашим читателям вернуться в тот скорбный день, навечно сохранённый беспристрастной лентой репортёрского магнитофона, – в дом на Большой Молчановке, где вечером, за прощальным поминальным столом, собрались самые близкие друзья, родственники, коллеги, ученики Вадима Валериановича Кожинова.

Георгий Гачев: – …На этих листочках бумаги текст, который я озаглавил «Вадим – необходим!». Так и есть. Увы, это выйдет уже без него, но он человек, который, действительно, был необходим.

Сотни людей могут считать себя его друзьями, приятелями…

Вадим Валерианович Кожинов – человек восхищённого разума и удивительно щедрой души! Скольких он открыл! Это именно деятель русской культуры. Он был потрясающе образован, видите, он книгочей, собственно, книги его и съели. Есть же ведь дача в Переделкино, мог бы жить на природе, жить дольше. Но Вадим с большой неохотой покидал свой кабинет, читал, писал… Поразительно его творческое акме: в 60 лет у него выходит книга за книгой, в том числе, и по истории – в попытках переосмысления пути России. В чём его пафос? – ломать клише, стереотипы, общие места сознания, будь то официального, либерального… Он с потрясающей убедительностью  опрокидывал  устоявшиеся точки зрения, догмы… Причём не просто так, вообще, а с глубоким знанием  фактов, придавая им новое значение…

Увлечённый, добрый человек…А скольких поэтов он вывел в люди?.. Масштаб его деяний огромен.

В наше время Вадим Кожинов дал какой-то идеологический выход тоске по сверхидеям понимания России, потому что Россия, увы, запоздала с сократовой работой «познай самого себя». Начали немножко в ХIХ веке славянофилы, потом продолжил русский религиозный ренессанс, но тоже очень мало. А в советскую эпоху всё это совсем ушло… И вот этот естественный голод по русскому самосознанию удовлетворял Вадим, он почувствовал своё призвание. Это вдохновляло его. И он смог написать несколько томов переосмысления русской истории, используя огромное количество нового материала… Это подлинный научный и гражданский подвиг. Поэтому Вадим – необходим! И не просто каждому из нас, как участник нашей жизни, которого мы любим, напитываясь им. Его нельзя обойти в истории русской культуры и мысли. Он становится уже в один ряд с такими классиками русской мысли, как славянофилы, Леонтьев и т.д. А в наш век – Вадим Кожинов…

Феликс Кузнецов:

– Я скажу только о нескольких касаниях, которые в моей внутренней жизни оставили след.

Одно касание было такое. Приходит ко мне Вадим и говорит: «Феликс, надо что-то сделать, чтобы Бахтина перетащить в Москву, и помочь получить квартиру…». Мы с ним садимся, начинаем чесать затылки. Во-первых, Бахтин в Саранске и в доме престарелых…Он не академик, не член-корр. и не доктор наук. Он не член Союза писателей. И не член партии. То есть, практически, никаких оснований, чтобы переместить его из Саранска в Москву у нас нет. Тогда, значит, я говорю: «Вадим, прежде всего, его надо принять в Союз писателей». Кстати, для этого необходимо было получить от него заявление, что тоже являлось проблемой. Заявление мы всё же получили. Далее надо было принять его в СП вне очереди. Отправился я в ЦК…к А.А.Беляеву. А он мне: «Ты что, с ума сошёл, у нас люди годами в очереди стоят…». Но мы всё-таки «проломили» это дело.

И одно из самых пронзительных воспоминаний – как мы с Вадимом поехали вручать писательский билет Бахтину. Он принял нас, был прекрасный разговор. А потом, когда мы попрощались и вышли, Вадим вспомнил, что забыл о чём-то спросить, и вернулся. Вошёл в комнату, а Бахтин сидит и внимательно, и даже как-то немного удивлённо рассматривает билет. Видимо, ему этот минимальный знак общественного внимания был всё-таки приятен.

Но то, что я через Вадима познакомился с Бахтиным – было в моей жизни событием очень значительным.

Второе касание. ЦДЛ, 1964 г., зима. Мы сидим в кафе, расписанном вы знаете чем, и пьём. Мимо стремительно бежит Вадим: «Феликс, пошли быстрее, сейчас в 8-й комнате будут выступать студенты Литературного института, хорошие ребята». Мы поднялись наверх. Один, другой… И вот выходит мальчик в потёртом костюмчике, шарфик на шее: «В горнице моей светло…». Я слышу мои родные тотемские интонации, наш диалект, не просто вологодский, но сухонский, северный диалект.  Подхожу к нему, спрашиваю: «Ты откуда?» – «Из Вологды» – «А точнее?» – «А тебе-то что? Ну, из Тотьмы я» – «Я тоже из тех мест» – «Так ты Кузнецов?» – «Да»… Он знал нашу семью, с моей сестрой они катались на лодке, мой отец был директором Тотемской средней школы. Николай Рубцов учился в лестехникуме… В общем, Коля пришёл на радио, где я работал, и мы дали подборку его стихов. Потом я привёл его в «Юность» к Евтуху, который сквозь зубы отобрал 6 стихотворений (самых ранних и менее совершенных «Я весь в мазуте…», «Загородил мою дорогу…»… отвергнув «московские», гораздо более совершенные). Он понял, кто это такой. Одновременно, Вадим издал подборку стихов Николая Рубцова  у Димы Старикова в «Октябре», где и были опубликованы самые значительные его стихи «Я буду скакать….», «Звезда полей», «Тихая моя родина…», «Добрый Филя» и др. Но, надо сказать, здесь решающую роль сыграл Володя Максимов, потому что у Димки в то время ещё не хватало сил, чтобы «пробить» это дело. И только Максимов буквально «проломил» подборку сквозь Кочетова…

    Если продолжить этот список, то мы увидим скольких людей он открыл, ввёл в русскую литературу, покровительствовал, думал о них – удивительная щедрость души. Щедрость, которая, в какой-то степени, захватывала и нас, грешных. Конечно, с уходом Вадима образовалась брешь очень большой величины… Не стало его, а дальше… тишина…

Станислав Куняев:

– Феликс, а помнишь касание, которое коснулось не только  нас, но немножко и всей России – дискуссия «Классика и мы»?

Феликс Кузнецов:

– О, да. Дело было так. Прихожу я по каким-то  делам в отдел культуры ЦК к инструктору Гусеву Геннадию Михайловичу, а он меня спрашивает: «Феликс, что там у тебя происходит? Битва русских с кабардинцами…» – «?» – «Ты что,  ничего не знаешь?» – «Ничего не знаю...» – «Так вот: сегодня Московская писательская организация в Большом зале ЦДЛ проводит дискуссию «Классика и мы» – «Какая дискуссия?!» – « Палиевский будет взрывать петарду… Русские – евреи…» – «Какие евреи?» – «Ты что, ребёнок что ли, не понимаешь, во что это всё выльется?..».

Возвращаюсь в организацию. И, действительно, в 16.00 на ЦДЛ вывесили объявление, приглашающее  всех в 19.00 на дискуссию «Классика и мы». Первый докладчик – Пётр Васильевич Палиевский.

В общем, выясняется, что зав. объединением критиков Е.Сидоров устроил мне такую подлянку – организовал это дело в виде секции и, не сказав ничего мне, вывесил объявление. Мне ничего не оставалось, как закрывать амбразуру собственной грудью, идти, садиться в президиум и брать председательство в собственные руки. Далее пошли настолько блестящие выступления… Я помню выступления Петра Васильевича, Вадима Кожинова, Станислава Куняева.., выступление Эфроса, который просто визжал… Стенограмма этой дискуссии до сих пор хранится у меня.

Станислав Куняев:

– Но организовал эту дискуссию не Сидоров, а Вадим, который и был мотором всей подготовки к ней…

Феликс Кузнецов:

– Но и Вадим, и Сидоров от меня это скрыли. Они меня, что называется, поберегли…

Так что таких касаний было множество…

Очень тяжело на душе. Утрата велика…

Станислав Куняев:

– Да, он, действительно, прикоснулся к сердцу каждого из нас… Вот тут речь зашла о нас, о поэтах. Честно говоря, когда в начале 60-х годов у нас сложилось, я бы сказал, дружеское общество, мы даже не подозревали, что Вадим станет великим учёным, систематизатором различных знаний, идеологом, прекрасным литературоведом, открывателем… Когда он поехал к Бахтину в Саранск, я спросил, зачем он это делает, кто такой Бахтин. Я был абсолютно не в курсе. Вадим же, тогда, в начале 60-х, уже прекрасно знал, для чего он едет…

Был в нём какой-то, я бы сказал, магнетизм. Недаром Передреев, который был горд чрезвычайно своим призванием, своей статью, своей судьбой и талантом, посвятил Вадиму Кожинову одно из лучших своих стихотворений, которое Вадим потом, до конца своей жизни, вспоминал и постоянно пел «Как эта ночь глуха…». Анатолий Передреев, если был бы жив, то обязательно прочитал бы сейчас эти стихи.

Да, в нём был магнетизм – но не критика, не литературоведа, не историка, который оценит всех нас и расставит  по полочкам. Это был инстинкт русского человека какой-то особой породы, которую мы чувствовали, словесно даже  не объясняя, не понимая в чём дело. Мы все тянулись к нему.

А потом, в середине 70-х, появился Юрий Поликарпович Кузнецов. Вадим тут же как-то немножечко к нам «охладел». Он пошёл дальше… Поэтическая история России продолжалась. Мы-то ведь, по молодости, думали, что она на нас и закончилась…

Но Вадим шел дальше, дальше и дальше – нашёл Кузнецова, нашёл Лапшина, нашёл поэтов из провинции – Сиротина Бориса… Правда, Тряпкин был постарше нас и поэтому в нашу кампанию ему было трудно входить…

Феликс Кузнецов: 

Я думаю, что именно со знакомства с Вадимом начался мой путь возвращения в Россию, к русской, патриотической идее. До этого я был, так сказать, более либералом…

Станислав Куняев:

– Да все мы были либералы. Но Вадим в себе этот либерализм изживал и одновременно с этимизгонял его и из нас, потихоньку, не специально – как-то всё получалось само собой. Развитие его жизни, было и развитием нашей жизни – вот в чём тут дело…

Скоро, 11 февраля, исполнится 60 лет присутствующему здесь Юрию Кузнецову. И только один человек имел полное право вести этот юбилейный вечер – Вадим Валерианович Кожинов.

Не знаю как литературоведы, как историки, как музейные работники, как политики, но мы, поэты – клянёмся ему всей душой, статью, сердцем, потому что он был тем организмом, без которого мы просто не смогли бы прожить свою жизнь. Вечная память ему за это, вечная слава и вечная любовь русской поэзии!

                                                             Публикацию   подготовил

                                                                           Александр Дорин

                 

наверх

Биография

Книги

Оглавление книг

Статьи

Интервью